一般养殖12只种兔,加上后期生产的仔兔,1年的总成本为4500元,养殖的总收益为10350元,减去养殖所需成本4500元,那么纯利润为5800元左右。现在大众的饮食方向已经逐渐由温饱转向了营养健康,而兔子肉因为有着非常高的营养价值,在市场上也越来越受欢迎。
一、养殖肉兔的成本
1、养殖兔子的成本分别是购买种苗的费用、建设养殖场的费用、购买饲料的费用、疫苗防治的费用、养殖笼舍的费用、人工费用以及其它的辅助饲养费用,一般品质优良的品种价格为100元/只。
2、如果购买12只种兔就是1200元,但种兔可生产2年半,那么每年差不多就是480元,建设养殖场的费用为3000元,平均下来的话,1年差不多就是300-400元左右,饲料成本为1500元,疫苗费用为200元,笼舍费用以及人工费用为2000元,也就是说养殖12只种兔,加上后期生产的仔兔,1年的总成本为4500元。
二、养殖肉兔的利润
1、养殖兔子的利润包括商品兔的经济收益、种兔处理收益,以及兔粪收益,一般养殖12只种兔,1年可生产商品兔350只,按照每斤价格为12元来计算,商品兔的收益就是10050元。
2、同时种兔利用过后需要不断淘汰,每只差不多是50元,每年差不多就是250元左右的收益,兔粪每年可生产2吨左右,每吨按照50元来计算,也就是差不多100元左右,那么养殖兔子的总收益就是10350元,减去养殖所需成本4500元,那么纯利润为5800元左右。
三、养殖肉兔的前景
1、现在大众的饮食方向已经逐渐由温饱转向了营养健康,而兔子肉因为有着非常高的营养价值,所以在市场上也越来越受欢迎,肉兔的主要饲料为野草、蔬菜、树叶等,饲料成本非常低。
2、市场上主要的肉兔品种以野兔为主,一般野兔在保留了野味的同时,还改变了怕惊、胆小的缺点,养殖起来比较容易,同时产肉率也有明显的提升,现在肉兔的养殖也在不断发展,所以养殖前景还是比较不错的。
3、如果想要赚钱的话,一般在养殖的时候,首先需要控制好肉兔的养殖成本,其中可通过品种和饲料来控制,这样才能够保证有足够的养殖效益。
[每日农经]马蜂窝里巧赚钱(上)(20130912) 他骁勇善战,是天生的杀手。 蜂农:两分钟可以吃一只虫子。 它嗜肉成性,同类都不放过。 蜂农:害虫都活不了。 它闪电出击,给入侵者致命一击。 蜂农:只要靠近蜂巢,它就会.
宠物店里售羊驼 18日,网友“@然然jaejaecat”爆料称,在沙坪坝某宠物店内,有“各种可爱的小动物还有男模合影,关键是还有草泥马啊!”网友也在微博上“附”上一组9张拼图的宠物店内的现场.
[每日农经]一亩葡萄可卖出三十万元(20140619): 联系方式:云南蒙自 13887360883 云南,被称为彩云之南。刘畅这次到这采访不仅心情愉快而且还获得了一条令她振奋的信息,她听说当地有人种葡萄一亩地一年赚了30万元。.
[每日农经]端午特供(1)湖北蕲春:小艾草 年产值十亿元(20140528): 孙志鹏:这里是湖北省蕲春县,古称蕲州,这可是医圣李时珍的故乡。眼下马上就要到端午节了。人们都在忙着包粽子买粽子,准备雄黄酒。哎?您说这当年李时珍在.
猕猴桃果实肉肥汁多,清香鲜美,甜酸宜人,耐贮藏,因此,深受人们的喜爱。本篇文章主要从猕猴桃的生长习性、生长环境要求、建园和猕猴桃栽植管理技术以及适时收售等5个方面来阐述泥猴桃的生产管理技术。 一、猕猴桃生长习.
[致富经]裸婚小伙的千万富翁之旅(20141204)视频转自:CCTV7央视七套致富经官网 大城市的夜晚依然车水马龙,但申浩清楚这样的繁华并不属于自己,同样不属于自己的还有那些万家灯火的温暖。努力干活,从一个工地到另一个工地,一.
人工养殖蝎子已被证实是一个农村创业的好项目,很多人都靠养蝎赚了钱,同时也有很多农民朋友想加入到养蝎队伍中去,不过,对于生手来说,首先要了解的一个问题,就是要知道蝎子吃什么!现在农村致富经网为大家详细介绍一下蝎子的.
[致富经]几百万存款密码被篡改以后(20150527)视频转自:CCTV7央视七套致富经官网 王雪莲跑市场签合同,老公负责工程进度,双剑合璧,生意做的风生水起,夫妻俩成为诸城市让人羡慕的“黄金搭档”。6年时间.
[每日农经]不爱钻泥 大个子泥鳅随时能卖(20140418) 泥鳅味道鲜美,营养丰富,含量蛋白质高而脂肪较低,既是美味,又是大众食品,素有“天上斑鸠,地下的泥鳅”,和“水中人参”的美誉。 泥鳅大家.
通过分析露地西红柿的选种、育苗、田间管理、病虫防治等一整套管理技术,希冀对当地露地西红柿生产有积极的指导意义。 番茄因其富含维生素、番茄红素、碳水化合物等,营养丰富,具有美容、防衰老之功效,深受广大市民.