养猪的经济效益是养猪场的目标,不管是农村散养户,还是建厂大规模养殖,都直接关系到养猪场的发展,下面来看养猪场的效益分析。
养猪成本和利润
1、养猪成本
猪崽成本:一般养猪户,每年会养100头左右的小猪,进栏的小猪平均每只重量在50斤左右,价格至少600元一头,猪崽的成本为100*600=60000元。
饲料成本:一头50斤的猪需要养到300斤左右才可出栏,而每头猪在此期间的饲料费需700元,100头猪的饲料成本为700*100=70000元。
人工成本:养猪的人工并不要很多,一两个足够,养殖户自身就可完全搞定,假设其他人工费每年2万元。
综上可见,2018年养100头猪的成本需要150000元,成本看起来还是较高的,那其收益怎么样呢?
2、养猪利润
按照当地猪价,平均在9元一斤,平均每头猪300斤出栏的话,出栏得款为9*300*100=270000元,利润为120000元,还是相当可观的。再除去在养殖过程中的“药物保健”费、水电费、疫苗费等,每年的年利润最少可达10万元,如果有养殖母猪,并诞下小猪崽,那在来年的养殖中又能省下一笔猪崽费用,从而降低了养殖成本,提高收益。
着近几年科学养殖知识的普及,养殖户就养猪方面有了更多的经验与降低成本的方法,有些合理养殖的养猪户年收益能达到20万元左右,怪不得很多大学生毕业后都要回家乡养猪的。
以上是小编就2018年养猪成本与利润的全部介绍,不过养猪也是有风险的,在养殖的过程中,难免会因为各种原因,有猪的死亡概率,但其概率很小,3%左右,因此养猪还是很不错的赚钱项目。
养猪效益分析
直接销售猪肉,做终端客户,因市场猪肉价格比较稳定。而且食品安全国家和社会消费者越来越重视,我们的产品以无公害绿色食品进入市场,发展潜力较大。销售渠道也比较好建立,可在各大高档社区菜市场建立“绿色食品专卖档”33个,每个专卖档每天销售商品猪3头,每天可销售商品猪100头。
市场猪肉销售价格7元,以每头商品猪200斤计算
猪肉销售总收入7×200=1400元/头;
13750×1400=19250000元=1925万元
鱼塘收入:2000元/亩×(300―500亩)=60―100万元×3=100万元
全年总收入:1925万元+300万元=2025万元
全年饲养商品猪总成本:700元/头×13570头=9499000元
销售费用:100万元(每个销售店6万元)
其他费用:1.5元/斤×200=300元/头×13570=4071000元=407万
效益:20250000-9499000-1000000-4071000=5680000元=568万元(600头父母代猪场年利润)
(每头商品猪利润418元)
建三个600头父母代猪场每年可产商品猪13750×3=41250头
总利润:41250×418=17242500元=1724万元
每头商品猪大约用饲料260kg左右(随季节和条件的变化会有所不同)
全年商品猪用饲料260×13570=3528200kg=3528吨(600头父母代猪场)
3528200×3=10584600kg=10584吨
每头母猪用饲料420×2.34=982.8kg
全年母猪用饲料982.8×1800=176940kg=177吨
三个600头父母代猪场全年共计用饲料10761吨(自用)
每吨配合饲料利润150元计算:150×10761=1614150元=161万元
流动资金:每头商品猪养殖成本700元/头
500元/头×41250头=20625000元(考虑此成本测算比较保守,因此,养殖41250头商品猪需流动资金2000万,逐渐投入。)
总投资2669万
1、固定资产投资669万
2、流动资金投入2000万
总利润1724万
1、绿色猪肉销售利润1724万
2、饲料厂利润0
投资期:
建厂6个月;从第一批父母代猪进场到商品猪上市需13个月
投资回收期:
19个月后每周有261×3=783头商品猪上市,资金回笼每周
783×1400=1096200元=109万,利润783×418=327294元=32万
投产开始销售一年可收回固定资产投资,两年可收回全部投资。
如何养猪最赚钱
1、饲养良种是关键
现在,外地市场尤其是上海市场,瘦肉率高的商品猪价高俏销,每 50 公斤总要高出三五十元,高出的部分就是净赚的利润。如东县推广两个杂交组合,属于瘦肉型品种,所以,饲养这两个品种的猪,只要饲喂科学,就能达到理想的效益。
2、仔猪饲养划得来
现在不少饲养母猪的农户认为卖仔猪划算, 1 个月的仔猪六七公斤重,能卖到 120 元左右,算算账也确实赚了不少。其实,这仅仅赚了小头,利润空间最大的时候恰恰是六七公斤往后,虽然饲养上有难度,但只要把握住饲料和温度,并且把消毒防病工作做到家,就不会出现意外。同时,要注意不要把猪养得过大,一般掌握在 80 ~ 90 公斤上市最好,猪越大脂肪沉积越多,拉到外地市场就不吃香了。
3、瞄准市场很重要
每年仅养一批猪,掌握在年初买猪,六七月份卖猪,即使行情再好,下半年他也从不养猪。主要是上半年温度适宜养猪,而且到高温时猪刚好脱手,那个时候北方猪上不了市,南方猪价必然上涨,历年都是这样,即使猪价处于低潮期也是如此。秋天不养猪主要是考虑温度高、易发病,再说到年底肥猪大量涌市,虽说能赚点,但效益并不十分理想。
养猪的经济效益是养猪场的目标,不管是农村散养户,还是建厂大规模养殖,都直接关系到养猪场的发展,下面来看养猪场的效益分析。
养猪成本和利润
1、养猪成本
猪崽成本:一般养猪户,每年会养100头左右的小猪,进栏的小猪平均每只重量在50斤左右,价格至少600元一头,猪崽的成本为100*600=60000元。
饲料成本:一头50斤的猪需要养到300斤左右才可出栏,而每头猪在此期间的饲料费需700元,100头猪的饲料成本为700*100=70000元。
人工成本:养猪的人工并不要很多,一两个足够,养殖户自身就可完全搞定,假设其他人工费每年2万元。
综上可见,2018年养100头猪的成本需要150000元,成本看起来还是较高的,那其收益怎么样呢?
2、养猪利润
按照当地猪价,平均在9元一斤,平均每头猪300斤出栏的话,出栏得款为9*300*100=270000元,利润为120000元,还是相当可观的。再除去在养殖过程中的“药物保健”费、水电费、疫苗费等,每年的年利润最少可达10万元,如果有养殖母猪,并诞下小猪崽,那在来年的养殖中又能省下一笔猪崽费用,从而降低了养殖成本,提高收益。
着近几年科学养殖知识的普及,养殖户就养猪方面有了更多的经验与降低成本的方法,有些合理养殖的养猪户年收益能达到20万元左右,怪不得很多大学生毕业后都要回家乡养猪的。
以上是小编就2018年养猪成本与利润的全部介绍,不过养猪也是有风险的,在养殖的过程中,难免会因为各种原因,有猪的死亡概率,但其概率很小,3%左右,因此养猪还是很不错的赚钱项目。
养猪效益分析
直接销售猪肉,做终端客户,因市场猪肉价格比较稳定。而且食品安全国家和社会消费者越来越重视,我们的产品以无公害绿色食品进入市场,发展潜力较大。销售渠道也比较好建立,可在各大高档社区菜市场建立“绿色食品专卖档”33个,每个专卖档每天销售商品猪3头,每天可销售商品猪100头。
市场猪肉销售价格7元,以每头商品猪200斤计算
猪肉销售总收入7×200=1400元/头;
13750×1400=19250000元=1925万元
鱼塘收入:2000元/亩×(300―500亩)=60―100万元×3=100万元
全年总收入:1925万元+300万元=2025万元
全年饲养商品猪总成本:700元/头×13570头=9499000元
销售费用:100万元(每个销售店6万元)
其他费用:1.5元/斤×200=300元/头×13570=4071000元=407万
效益:20250000-9499000-1000000-4071000=5680000元=568万元(600头父母代猪场年利润)
(每头商品猪利润418元)
建三个600头父母代猪场每年可产商品猪13750×3=41250头
总利润:41250×418=17242500元=1724万元
每头商品猪大约用饲料260kg左右(随季节和条件的变化会有所不同)
全年商品猪用饲料260×13570=3528200kg=3528吨(600头父母代猪场)
3528200×3=10584600kg=10584吨
每头母猪用饲料420×2.34=982.8kg
全年母猪用饲料982.8×1800=176940kg=177吨
三个600头父母代猪场全年共计用饲料10761吨(自用)
每吨配合饲料利润150元计算:150×10761=1614150元=161万元
流动资金:每头商品猪养殖成本700元/头
500元/头×41250头=20625000元(考虑此成本测算比较保守,因此,养殖41250头商品猪需流动资金2000万,逐渐投入。)
总投资2669万
1、固定资产投资669万
2、流动资金投入2000万
总利润1724万
1、绿色猪肉销售利润1724万
2、饲料厂利润0
投资期:
建厂6个月;从第一批父母代猪进场到商品猪上市需13个月
投资回收期:
19个月后每周有261×3=783头商品猪上市,资金回笼每周
783×1400=1096200元=109万,利润783×418=327294元=32万
投产开始销售一年可收回固定资产投资,两年可收回全部投资。
如何养猪最赚钱
1、饲养良种是关键
现在,外地市场尤其是上海市场,瘦肉率高的商品猪价高俏销,每 50 公斤总要高出三五十元,高出的部分就是净赚的利润。如东县推广两个杂交组合,属于瘦肉型品种,所以,饲养这两个品种的猪,只要饲喂科学,就能达到理想的效益。
2、仔猪饲养划得来
现在不少饲养母猪的农户认为卖仔猪划算, 1 个月的仔猪六七公斤重,能卖到 120 元左右,算算账也确实赚了不少。其实,这仅仅赚了小头,利润空间最大的时候恰恰是六七公斤往后,虽然饲养上有难度,但只要把握住饲料和温度,并且把消毒防病工作做到家,就不会出现意外。同时,要注意不要把猪养得过大,一般掌握在 80 ~ 90 公斤上市最好,猪越大脂肪沉积越多,拉到外地市场就不吃香了。
3、瞄准市场很重要
每年仅养一批猪,掌握在年初买猪,六七月份卖猪,即使行情再好,下半年他也从不养猪。主要是上半年温度适宜养猪,而且到高温时猪刚好脱手,那个时候北方猪上不了市,南方猪价必然上涨,历年都是这样,即使猪价处于低潮期也是如此。秋天不养猪主要是考虑温度高、易发病,再说到年底肥猪大量涌市,虽说能赚点,但效益并不十分理想。
[每日农经]马蜂窝里巧赚钱(上)(20130912) 他骁勇善战,是天生的杀手。 蜂农:两分钟可以吃一只虫子。 它嗜肉成性,同类都不放过。 蜂农:害虫都活不了。 它闪电出击,给入侵者致命一击。 蜂农:只要靠近蜂巢,它就会.
宠物店里售羊驼 18日,网友“@然然jaejaecat”爆料称,在沙坪坝某宠物店内,有“各种可爱的小动物还有男模合影,关键是还有草泥马啊!”网友也在微博上“附”上一组9张拼图的宠物店内的现场.
[每日农经]一亩葡萄可卖出三十万元(20140619): 联系方式:云南蒙自 13887360883 云南,被称为彩云之南。刘畅这次到这采访不仅心情愉快而且还获得了一条令她振奋的信息,她听说当地有人种葡萄一亩地一年赚了30万元。.
[每日农经]端午特供(1)湖北蕲春:小艾草 年产值十亿元(20140528): 孙志鹏:这里是湖北省蕲春县,古称蕲州,这可是医圣李时珍的故乡。眼下马上就要到端午节了。人们都在忙着包粽子买粽子,准备雄黄酒。哎?您说这当年李时珍在.
猕猴桃果实肉肥汁多,清香鲜美,甜酸宜人,耐贮藏,因此,深受人们的喜爱。本篇文章主要从猕猴桃的生长习性、生长环境要求、建园和猕猴桃栽植管理技术以及适时收售等5个方面来阐述泥猴桃的生产管理技术。 一、猕猴桃生长习.
[致富经]裸婚小伙的千万富翁之旅(20141204)视频转自:CCTV7央视七套致富经官网 大城市的夜晚依然车水马龙,但申浩清楚这样的繁华并不属于自己,同样不属于自己的还有那些万家灯火的温暖。努力干活,从一个工地到另一个工地,一.
人工养殖蝎子已被证实是一个农村创业的好项目,很多人都靠养蝎赚了钱,同时也有很多农民朋友想加入到养蝎队伍中去,不过,对于生手来说,首先要了解的一个问题,就是要知道蝎子吃什么!现在农村致富经网为大家详细介绍一下蝎子的.
[致富经]几百万存款密码被篡改以后(20150527)视频转自:CCTV7央视七套致富经官网 王雪莲跑市场签合同,老公负责工程进度,双剑合璧,生意做的风生水起,夫妻俩成为诸城市让人羡慕的“黄金搭档”。6年时间.
[每日农经]不爱钻泥 大个子泥鳅随时能卖(20140418) 泥鳅味道鲜美,营养丰富,含量蛋白质高而脂肪较低,既是美味,又是大众食品,素有“天上斑鸠,地下的泥鳅”,和“水中人参”的美誉。 泥鳅大家.
通过分析露地西红柿的选种、育苗、田间管理、病虫防治等一整套管理技术,希冀对当地露地西红柿生产有积极的指导意义。 番茄因其富含维生素、番茄红素、碳水化合物等,营养丰富,具有美容、防衰老之功效,深受广大市民.